![本文作者:小旺 本文作者:小旺](http://www.beizi123.com/zb_users/avatar/0.png)
四口人燃气费一个月大概多少钱-四口人燃气费一个月大概多少钱正常
![](/zb_users/cache/tupian/1.gif)
一家四口燃气费多少正常?
300~500元左右。这个具体要看你们平时在家做饭的数量和用热水的数量而决定。一般家里面的燃气包括两部分,一个是煤气灶用于做饭消耗的燃气,一个是燃气热水器烧水洗澡所使用的燃气,按照每天使用燃气灶一个半小时计算,每年的费用大概为300~500元左右。
4口人一个月大概用15-30方燃气。我们一家四口,一日三餐在家做饭,一餐炒两个菜,偶尔煲点汤,冬天用燃气热水器烧水洗澡,洗碗,就会费燃气一些,大概用30方左右。
夏天比较热,做饭也简单,凉拌菜多一点,开火较少一些,而且夏天洗澡不怎么要热水,所以夏天的燃气就会少用一半,大概用15方左右
四口之家一个月天然气要花费多少?
家庭天然气90%以上的家庭每月使用天然气,平均一个月的用气量大概在15方左右,每方的价格X15就是费用,如果每方的价格为2.4元,那么一个月费用为36元,不过具体使用多少最主要看你的使用频率啊,每家都不一样的。
正常情况下,以三口之家为例,能源消耗情况如下:
1立方米天然气平均可供一个四口之家做饭和洗澡2天;按照一个月平均30天计,每月15个字左右。
如果按照电、气换算值,1度电的热值约为860千卡,1立方米天然气热值约9227千卡。
大概就是10度电热值(不损耗)相当于1立方天然气。考虑损耗的话,天然气效率40%,电效率80%。大概需同样燃烧效果,用10度电相当于用2立方天然气。一般普通家庭一年用1000度电的话,相当于用200立方天然气。平均每月16字左右。
综上所述,每月四口之家的燃气消耗量大约15-17字之间。
四口之家一个月花费30多元的燃气费就足够了。对于用电用煤气来说,燃气费是比较节约和快速的。我们每天吃饭喝水洗澡,都会使用到天然气。这些费用加起来一个月要用十二三个立方的气量。每一个立方天然气是2.8元左右,这样算下来,一个月大约花费30多元
一般家庭燃气一个月费用?
在上海现在每户家庭使用燃气每个月一般在60元至90元左右,夏季少一些,冬季燃气费多一点。上海的燃气费每立方米收费3元,每2个月收一次费。因此,3口之家每户每月用气量一般在20至30立方右。
冬天一家四口燃气费多少正常?
一个家庭用户四口人一个月最多用25--30立方天然气。这是正常范围内。一般夏天用的比较少,夏天一个月40块钱左右,冬天一个月也就100块钱左右。一立方米燃烧大概可以用一个半小时。普通做饭用燃气每小时用气0.5-0.7立方米;开一台燃气热水器,每小时用气1.0-1.3立方米。
[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。转载请注明出处:http://www.beizi123.com/post/9318.html发布于 2024-12-05